Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Неисправности компрессоров и способы их устранения. Часть 1

Неисправности компрессоров и способы их устранения. Часть 1

Бесплатная консультация при неполадках компрессора
Звоните 8-800-77-000-63
Неисправности компрессоров и способы их устранения. Часть 1
С вашим винтовым компрессором что-то не так? В данной статье мы собрали самые популярные проблемы с компрессорами и способы их решения. 
 
Внимание! Если вы не уверены в том, что правильно диагностировали поломку, не исправляйте ее самостоятельно. Лучше доверить это опытным специалистам.
 
 

Перегрев компрессора

Часто владельцы компрессоров сталкиваются с тем, что клапан термостата отключает компрессор из-за перегрева. У этого может быть несколько причин. 
Во-первых, возможно температура в рабочем помещении слишком высокая. В этом случае необходимо обеспечить больший приток воздуха к компрессору и перезапустить его нажатием кнопки «Reset». Во-вторых, может быть засорен охладитель масла. Для устранения этой неполадки очистите охладитель с помощью растворяющей жидкости. 
 
Кроме этих, наиболее частых причин, причиной перегрева может служить недостаточное количества компрессорного масла, а также неисправность терморасширительного клапана. Проверьте состояние терморасширительного элемента, замените его при необходимости или долейте масло!
 

Компрессор останавливается и не работает 

В случае, если ваш компрессор останавливается, самостоятельно выключается или запускается с трудом, вам нужно проверить два параметра. Возможно, напряжения в электросети недостаточно — проверьте напряжение электрросети, от которой питается компрессор. В случае неполадок устраните их. Также возможен другой вариант: температура в помещении, где находится компрессор, слишком низкая.
 
В этом случае попробуйте нагреть воздух в рабочей зоне компрессора. Всегда следите за соблюдением норм эксплуатации — информация о рекомендуемой температуре воздуха в помещении есть в технической документации вашего компрессора. 
 

Компрессор перегружается

Многие пользователи компрессоров сталкиваются с такой проблемой: у агрегата включается защита от перегрузки и срабатывает прерыватель цепи. Причины могут быть следующими: возможно, что напряжения в электросети недостаточно. В этом случае стоит проверить напряжение электричества и устранить неполадки с ним. После попробуйте перезапустить компрессор нажатием кнопки «Reset». 
 
Другой причиной может являться перегрев электродвигателя. В этом случае следует проверить теплоотвод от двигателя и правильность установки реле. Если с отводом тепла все в порядке, перезапустите компрессор кнопкой «Reset». Подождите несколько минут в случае, если компрессор отказывается перезапускаться, и попробуйте еще раз.
 

Компрессорное масло расходуется слишком быстро 

Вы заметили, что компрессор стал расходовать слишком много масла? У такого «симптома» может быть множество причин. Сверьтесь с каждой из них, чтобы найти истинную причину проблемы.
Для начала проверьте, исправна ли система слива. Возможно причина перерасхода масла в неисправности трубопровода, отвечающего за слив масла и исправность обратного клапана.
 
Также одной из причин может быть слишком высокий уровень масла. Проверьте, не слишком ли много его залито в компрессор. Если это так, слейте его часть до нормальной отметки.
Возможно излишний расход масла связан с неисправностью сепаратора. Если фильтр сепаратора вышел из строя — замените его. 
 
Если ни один из вариантов решения проблемы не подошел, предлагаем вам обратить внимание на уплотнения ниппелей сепаратора масла. Если они негерметичны, их следует заменить.
 

Открывается предохранительный клапан 

Вы заметили, что предохранительный клапан компрессора срабатывает на открытие? Так происходит по нескольким причинам. Для начала убедитесь, что уровень давления не слишком высок. Для этого вам следует проверить, отрегулирован ли манометр, а также исправен ли регулятор всасывания и электромагнитного клапана. 
 
Кроме этого, причина открывания предохранительного клапаны может быть в том, регулятор всасывания не закрыт в конце рабочего цикла. Возможно, проблема в перепаде давления между магистралью сжатого воздуха и сепаратором масла. В этом случае следует заменить фильтр сепаратора. 
 
Все может быть еще проще — фильтр масляного сепаратора засорен. Тогда его следует также заменить.
 
Продолжение в следующей статье. Данный материал носит ознакомительный характер. Иногда на практике бывает трудно определить причину поломки винтового компрессора самостоятельно, ведь ситуации бывают нетипичными. Чтобы не ломать голову, сэкономить свои деньги и время, обратитесь к ремонтным инженерам компании «Волгаремсервис». 

Добавить комментарий

Комментарии ()

  1. Алексей 26 марта 2024, 12:52 # 0
    Добрый день, нужно заменить масло в компрессоре чиллера Дайкин
    1. Снежана 17 декабря 2023, 19:52 # 0
      компрессор Формула 45 блокируется как только превышен пуск -часов. Выставляем время, но часы не отсчитывают время. Что делать? Поменяли кварц деталь на плате, батарейку в блоке, но все равно блокирует. Помогите разобраться.
      1. Серафим 17 декабря 2023, 14:26(Комментарий был изменён) # 0
        Компрессор Ganta AC-750/200 380В При включении гудит магнитный пускатель, и компрессор не включается, гул идёт как будто из электродвигателя
        1. Евгений 24 октября 2023, 23:23 # 0
          Холодильный ларь Леран. Греется компрессор и не работает, не морозит ларь
          1. Павел 07 октября 2023, 22:46 # 0
            Здравствуйте, компрессор ремеза LB 30, на 200литров, 220В 2.2 квт постоянно срабатывает кнопка перегрева на электродвигателе, провод бросили 2.5х3 медный, поставили стабилизатор напряжения на 15квт, он когда выключается идет сброс воздуха, но иногда этого не происходит, почему? И стабилизатор стал хлопать и искрить когда он включается, что мне делать?
            1. Valentyn 15 июля 2023, 09:03 # 0
              Привет! Kaeser sm 11 показывает давление — 4 бара 204° цельсия ошибка а 13 а 14 компрессор не запускается, есть какие то мысли спасибо за ответ…
              1. Сергей 18 марта 2023, 11:58 # 0
                Винтовой компрессор berg 5.5p после накачки воздуха отключается и пишет на экране дисбаланс двигателя
                1. Максим 02 февраля 2023, 15:39 # 0
                  Компрессор 5.25 1уп2 с сипоратара идёт трубка на заслонки по ней вместо воздуха подаётся масло в чем причина?
                  1. Волгаремсервис, менеджер сайта 02 февраля 2023, 22:29(Комментарий был изменён) # 0
                    Максим, добрый день! Пришлите фото неисправности, по данному описанию сложно назвать конкретную причину. Можете скинуть на почту info@pnevmo-sklad.ru или на вотсап по номеру +7-995-888-21-63. Обязательно поможем!
                  2. Максим 02 февраля 2023, 15:35 # 0
                    Компрессор 5.2
                    1. Дмитрий 11 октября 2022, 08:08 # 0
                      Здравствуйте! Отломился сливной вентиль на бочке конденсата моего компрессора. Подскажите как достать часть болта, который остался внутри, соответственно теперь не могу слить конденсат.
                      1. Волгаремсервис, менеджер сайта 11 октября 2022, 17:02 # 0
                        Добрый день, Дмитрий! Пришлите, пожалуйста, фото компрессора и места, где отломился вентиль, нам на почту info@pnevmo-sklad.ru или на вотсап по номеру +7-995-888-21-63. Постараемся Вам помочь!
                      2. Сергей Ершов 08 августа 2022, 13:35 # 0
                        Компрессор вихрь 240/24 набрал давление и отключиться, но при этом стоит гул и периодическое коротковременное фыркание. А если нажимаешь кнопку на масляном реле, всё затихает. Значит необходимо после каждой работы отключать его скнопки или розетки. Получается у него нет возможности работать не отключаясь
                        1. Волгаремсервис, менеджер сайта 08 августа 2022, 15:13 # 0
                          Сергей, спасибо за вопрос! Возможно, у вас не исправно реле давления, отвечающее за автоматическое включение/выключение компрессора. Описанная вами работа компрессора не является нормальной — вручную отключать его каждый раз не требуется. Если компрессор у вас на гарантии — обратитесь в сервисный центр или в магазин, где вы его приобретали.